Météo Tiznit : soleil du Souss et porte du Sahara

10 min de lecture
  • météo
  • Tiznit
  • Souss
  • désert
  • Sahara
  • ensoleillement
Météo Tiznit – Soleil du Souss et Porte du Sahara | Guide Complet 2026

🌞 Météo Tiznit : Soleil du Souss et Porte du Sahara

Située à 240 mètres d'altitude dans la région de Souss-Massa, Tiznit est une ville marocaine bénie par un ensoleillement exceptionnel toute l'année. Entre les douceurs atlantiques et l'aridité saharienne, découvrez le climat unique de cette cité berbère aux portes du désert.

météo Tiznit climat Souss Sahara Maroc ensoleillement températures

📍 Où se trouve Tiznit ?

Tiznit est une ville du sud-ouest marocain, chef-lieu de la province du même nom, dans la région administrative de Souss-Massa. Elle se situe à environ 80 km au sud d'Agadir et à quelques encablures des premières dunes du Sahara. Sa position géographique lui confère un climat de transition entre l'influence océanique tempérée et l'aridité continentale du désert.

Les coordonnées GPS de Tiznit sont 29°41'51"N – 9°43'54"O. Cette latitude, proche du tropique du Cancer, explique en grande partie le caractère chaud et sec de son climat, malgré une relative proximité avec l'océan Atlantique.

Vue sur les remparts historiques de Tiznit sous un ciel radieux typique de la région.

imageimage_search:1#0

Les remparts de Tiznit baignés par la lumière dorée du Souss – un spectacle quotidien grâce à plus de 3000 heures d'ensoleillement annuel.

🌡️ Climat de Tiznit : caractéristiques générales

Le climat de Tiznit est classé comme semi-aride chaud (BSh) selon la classification de Köppen-Geiger, bien que certaines sources le décrivent comme un climat méditerranéen à été chaud et sec (Csb). Cette dualité s'explique par la position de la ville à la limite entre les influences océaniques et sahariennes.

📊 Chiffres clés du climat de Tiznit :
  • Température moyenne annuelle : 18,5 °C à 19,3 °C
  • Précipitations annuelles : 156 à 206 mm
  • Heures d'ensoleillement annuelles : environ 3 370 heures
  • Jours de pluie par an : moins de 30 jours
  • Record de chaleur : 43 °C (5 juillet 1994)
  • Record de froid : 1 °C (1er avril 1993)
  • Altitude : 240 mètres

Ces chiffres placent Tiznit parmi les villes les plus ensoleillées du Maroc. L'amplitude thermique annuelle reste relativement modérée (environ 11,4 °C d'écart entre janvier et août), ce qui rend le climat supportable même en plein été.

📅 Météo de Tiznit mois par mois

Le tableau ci-dessous résume les données climatiques mensuelles de Tiznit sur la base des relevés des 20 dernières années :

Mois Temp. min (°C) Temp. max (°C) Temp. moy. (°C) Pluie (mm) Jours pluvieux Ensoleillement (h/j)
Janvier8,718,113,12538,0
Février9,719,014,02838,8
Mars11,821,416,32939,0
Avril13,121,617,12039,5
Mai15,123,218,91129,9
Juin17,425,321,0419,8
Juillet19,928,423,81010,4
Août20,829,024,5209,9
Septembre18,626,322,0819,0
Octobre16,825,120,61928,9
Novembre12,821,416,83038,4
Décembre10,119,314,32938,4

☀️ L'été à Tiznit (juin – septembre)

L'été tizniti est aride, dégagé et chaud. Juillet et août constituent le cœur de la saison estivale avec des températures maximales avoisinant les 28-29 °C en moyenne. Cependant, contrairement aux villes intérieures comme Marrakech, Tiznit bénéficie d'une relative douceur due à sa proximité avec l'océan et l'altitude modérée de 240 m.

Juillet est le mois le plus sec avec seulement 1 mm de précipitations en moyenne et pratiquement aucun jour de pluie. C'est également le mois le plus ensoleillé avec 10,4 heures de soleil par jour en moyenne, soit un cumul mensuel de plus de 320 heures.

Le paysage désertique aux abords de Tiznit, témoin de l'aridité croissante vers le sud.

imageimage_search:1#2

Paysage aride et ensoleillé aux portes du Sahara, caractéristique de l'environnement de Tiznit.

🌧️ L'hiver à Tiznit (décembre – février)

L'hiver à Tiznit est court, frais et dégagé. Les températures minimales descendent rarement sous les 8 °C, même en janvier, le mois le plus froid. Les précipitations, bien que concentrées sur cette période, restent modestes (25 à 30 mm par mois). Les journées restent généralement ensoleillées avec 8 à 9 heures de soleil quotidien.

Janvier affiche une température moyenne de 13,1 °C, ce qui en fait un hiver particulièrement doux comparé aux standards européens. Les nuits peuvent être fraîches mais les gelées sont exceptionnelles.

🌸 Le printemps et l'automne (avril-mai / octobre-novembre)

Ces périodes de transition représentent souvent les meilleures fenêtres météorologiques pour visiter Tiznit. Les températures sont modérées (17 à 22 °C en moyenne), l'ensoleillement généreux et les précipitations limitées. Mai et octobre combinent les avantages de chaque saison sans les excès de la canicule estivale ou les rares pluies hivernales.

☀️ Ensoleillement exceptionnel : le trésor du Souss

Avec près de 3 370 heures d'ensoleillement par an, Tiznit rivalise avec les destinations les plus ensoleillées du bassin méditerranéen. Cet ensoleillement remarquable s'explique par plusieurs facteurs géographiques :

  • Latitude méridionale : proche du tropique du Cancer, la ville reçoit des rayons solaires directs et intenses.
  • Faible couverture nuageuse : l'influence anticyclonique saharienne limite la formation des nuages.
  • Effet de foehn : les vents descendants des montagnes de l'Anti-Atlas dégagent le ciel.
  • Courant froid des Canaries : bien qu'océanique, il limite la formation de nuages convectifs tout en adoucissant les températures.

Le Parc National du Souss-Massa, à proximité de Tiznit, profite également de ce climat lumineux propice à la biodiversité.

imageimage_search:1#1

Le Parc National du Souss-Massa, baigné par la lumière intense caractéristique de la région de Tiznit.

🐪 Tiznit, porte du Sahara

Surnommée la « porte du Sahara », Tiznit marque la limite entre le Maroc atlantique et les vastes étendues désertiques du sud. Cette position frontalière se ressent dans son climat : l'aridité croissante dès les premiers kilomètres au sud de la ville témoigne de la transition progressive vers les conditions sahariennes.

Le Petit Sahara (erg Tifnit) et les dunes de Massa, accessibles depuis Tiznit, offrent un aperçu saisissant de cette transition climatique. Les excursions vers ces sites permettent de mesurer la proximité de la ville avec le désert, tout en bénéficiant d'un climat légèrement plus tempéré que les localités purement sahariennes.

Excursion dans le Petit Sahara à proximité de Tiznit.

imageimage_search:1#4

Excursion aux dunes de Tifnit, le Petit Sahara accessible depuis Tiznit en quelques kilomètres seulement.

Le Chergui, vent chaud et sec venu du Sahara, peut parfois faire grimper brutalement les températures de 10 à 15 °C en quelques heures, particulièrement au printemps et en automne. Ce phénomène rappelle la proximité immédiate du désert.

🗓️ Quand partir à Tiznit ? Meilleure période

La meilleure période pour visiter Tiznit dépend de vos préférences et activités :

🏖️ Pour la plage et le farniente (juin – septembre)

Les mois d'été offrent un ensoleillement maximal et des températures idéales pour profiter des plages de la côte atlantique proche (Sidi Ifni, Mirleft, Legzira). L'eau de l'océan reste rafraîchissante grâce au courant froid des Canaries.

🥾 Pour la randonnée et la découverte (avril-mai / octobre-novembre)

Les épaules de saison sont parfaites pour explorer l'Anti-Atlas, les gorges avoisinantes et la médina de Tiznit sans subir la chaleur estivale. Les températures oscillent entre 17 et 23 °C, idéales pour marcher.

🌿 Pour l'agrotourisme (janvier – mars)

L'hiver doux permet de découvrir les cultures de la vallée du Souss (arganier, amandier, menthe) dans des conditions agréables. Les précipitations hivernales, bien que faibles, verdissent les paysages de l'Anti-Atlas.

✅ Notre recommandation : Mai et octobre sont les mois les plus équilibrés pour un séjour à Tiznit, combinant chaleur modérée, ciel dégagé et absence de pluie.

🏛️ La médina de Tiznit sous le soleil

La célèbre médina de Tiznit, entourée de ses remparts ocre de plus de 5 km, est particulièrement spectaculaire sous la lumière crue du midi. Les ruelles ombragées offrent une fraîcheur bienvenue pendant les heures chaudes, tandis que les terrasses permettent d'apprécier les couchers de soleil flamboyants sur l'Anti-Atlas.

La médina de Tiznit, célèbre pour ses bijoux berbères en argent, sous un ciel d'azur.

imageimage_search:1#3

La porte de la médina de Tiznit sous un ciel d'un bleu intense, typique du climat sec de la région.

La ville est également réputée pour ses bijoux berbères en argent, son artisanat traditionnel et son ambiance authentique, loin du tourisme de masse. Le climat stable permet de visiter les souks en plein air presque toute l'année.

🌡️ Comparaison climatique : Tiznit vs autres villes marocaines

Ville Temp. moy. annuelle Précipitations annuelles Ensoleillement Type de climat
Tiznit18,5 °C~200 mm~3 370 hSemi-aride / Méditerranéen sec
Agadir18 °C~270 mm~3 000 hMéditerranéen océanique
Marrakech19,5 °C~250 mm~2 900 hContinental semi-aride
Laâyoune20 °C~40 mm~3 500 hDésertique côtier
Casablanca17,5 °C~400 mm~2 700 hMéditerranéen océanique

Tiznit se distingue par un ensoleillement supérieur à celui d'Agadir malgré une latitude plus méridionale, et par des températures plus douces que Marrakech grâce à l'influence atlantique atténuée.

🌿 Environnement et défis climatiques

La commune de Tiznit fait face à des défis environnementaux liés à son climat aride. L'agriculture locale, principalement vivrière et peu irriguée, dépend étroitement des conditions climatiques. La gestion des ressources en eau constitue un enjeu majeur, tout comme la préservation des espaces traditionnels face à l'urbanisation.

Dans le cadre du projet Clima-Med, Tiznit s'est engagée dans un Plan d'Action pour l'Accès à l'Énergie Durable et le Climat (PAAEDC), intégrant des solutions d'adaptation au changement climatique comme le recours aux énergies renouvelables solaires — une ressource naturellelement abondante dans la région.

Gorges de l'Anti-Atlas près de Tiznit, témoins de la géologie aride de la région.

imageimage_search:1#5

Les gorges de l'Anti-Atlas, offrant un contraste saisissant entre roches arides et rares points d'eau.

🎯 Conclusion

La météo de Tiznit incarne la quintessence du climat marocain du Sud : un ensoleillement exceptionnel (plus de 3 300 heures/an), des températures douces à chaudes toute l'année, et une aridité marquée qui la désigne comme véritable porte du Sahara. Que vous soyez amateurs de plages sauvages, de randonnées en Anti-Atlas ou de découverte de l'artisanat berbère, Tiznit offre des conditions climatiques idéales, particulièrement de mai à octobre.

Consultez nos prévisions météo en temps réel pour Tiznit et préparez votre séjour dans le soleil du Souss !

Questions fréquentes

Quelle est la température moyenne à Tiznit ?
La température moyenne annuelle à Tiznit est d'environ 18,5 °C à 19,3 °C. Les températures minimales varient de 8,7 °C en janvier à 20,8 °C en août, tandis que les maximales oscillent entre 18,1 °C en janvier et 29 °C en août.
Quel est le climat de Tiznit ?
Tiznit possède un climat semi-aride chaud (BSh selon Köppen-Geiger), parfois décrit comme méditerranéen à été chaud et sec (Csb). Il se caractérise par un ensoleillement exceptionnel, des précipitations très faibles (environ 200 mm/an) et des étés arides.
Combien d'heures de soleil par an à Tiznit ?
Tiznit bénéficie d'environ 3 370 heures d'ensoleillement par an. Juillet est le mois le plus ensoleillé avec 10,4 heures de soleil par jour en moyenne, soit plus de 320 heures sur le mois.
Quand partir à Tiznit ?
La meilleure période pour visiter Tiznit est de mai à octobre. Mai et octobre offrent les conditions les plus équilibrées avec des températures modérées (18-23 °C), un ciel dégagé et peu de pluie. Juillet et août sont idéaux pour la plage.