Climat d'Essaouira mois par mois : température, vent et meilleure période

3 min de lecture
Climat d'Essaouira mois par mois : température, vent et meilleure période
  • essaouira
  • climat maroc
  • kitesurf maroc

Le climat essaouira est l'un des plus singuliers du Maroc : dominé toute l'année par les alizés atlantiques, ce vent du nord-nord-est souffle en moyenne 300 jours par an, maintenant les températures estivales bien en dessous des villes de l'intérieur. Là où Marrakech grille à 38 °C en juillet, Essaouira ne dépasse pas 23-24 °C. Cette fraîcheur est le paradoxe d'Essaouira : la destination balnéaire où on n'a jamais trop chaud.

Températures et précipitations mois par mois

MoisT° max (°C)T° min (°C)Pluie (mm)Vent moyen (km/h)
Janvier18105528
Février19114530
Mars20133532
Avril21142234
Mai22151035
Juin2317338
Juillet2418140
Août2418138
Septembre2317830
Octobre22152825
Novembre20135525
Décembre18116526

La température essaouira en été : fraîche mais venteuse

De juin à août, les maximales oscillent entre 23 et 24 °C — idéal pour se promener dans la médina mais souvent trop venteux pour se prélasser sur la plage. Le vent atteint 40 km/h en juillet, rendant la plage d'Essaouira poussiéreuse et inconfortable pour les familles avec enfants. La mer, en revanche, oscille entre 18 et 20 °C en été, rafraîchissante mais pas vraiment chaude.

Le vent d'Essaouira : légende et réalité

L'essaouira vent est une institution. Il s'agit des alizés nord-atlantiques qui s'engouffrent dans la baie en raison de la configuration géographique de la côte. Ce phénomène fait d'Essaouira l'une des meilleures destinations mondiales de kitesurf et de windsurf : le Festival du Vent et les compétitions internationales de kite s'y tiennent chaque année. Les riders expérimentés préfèrent juillet-août pour la force des rafales ; les débutants auront intérêt à choisir septembre ou octobre.

Hiver à Essaouira : doux et pluvieux

L'hiver (décembre-février) est doux en journée (17-19 °C max) mais les nuits fraîchissent à 10-11 °C. C'est la saison des pluies : décembre et janvier accumulent chacun 55-65 mm, apportés par les dépressions atlantiques. Le vent est plus modéré qu'en été, ce qui paradoxalement rend la ville plus agréable pour la visite — les rues de la médina ne sont pas balayées de sable.

Kitesurf vs baignade : quand choisir quoi ?

Pour la baignade et les activités calmes sur la plage, privilégiez mai-juin et septembre-octobre : le vent est encore présent mais moins violent (25-35 km/h), les températures sont agréables, et la foule estivale n'est pas encore là. Pour le kitesurf et le windsurf, juillet-août est la saison de référence, avec des vents réguliers et forts. Le printemps (mars-avril) est beau mais venteux ; l'automne profond (novembre) voit les premières pluies.

Quand partir à Essaouira ?

La meilleure période pour visiter Essaouira est mai-juin pour les budgets voyages au printemps, et septembre-octobre pour ceux qui fuient la chaleur du reste du Maroc. Ces fenêtres offrent un vent raisonnable, des températures douces (21-23 °C), peu de pluie, et des prix hors-saison. Pour comparer avec d'autres destinations côtières, consultez notre guide températures de la mer au Maroc par ville et notre page meilleur mois pour visiter Essaouira. Si vous souhaitez combiner avec une excursion dans l'Atlas, la page quand partir à Agadir vous donnera une idée de la côte voisine.

Questions fréquentes

Fait-il vraiment froid à Essaouira en été ?
Non, pas froid — mais Essaouira est la ville la plus fraîche du littoral marocain en été. Les maximales en juillet-août ne dépassent pas 23-24 °C, contre 38-40 °C à Marrakech ou Ouarzazate. C'est le vent (alizés) qui maintient ces températures basses. Pour une vraie chaleur balnéaire, mieux vaut se diriger vers Agadir ou Saidia.
La mer est-elle chaude à Essaouira pour se baigner ?
La mer à Essaouira est l'une des plus fraîches du Maroc en raison du courant froid des Canaries : 16-17 °C en hiver, 19-20 °C en été. Baignade possible en été mais fraîche, surtout comparée aux 26-28 °C de la Méditerranée à Saidia. La plage reste un lieu de promenade et de kite plutôt qu'un spot de baignade prolongée.
Quand le vent est-il le moins fort à Essaouira ?
Le vent est le moins fort entre octobre et février, avec des vitesses moyennes de 25-28 km/h, contre 38-40 km/h en juillet-août. Octobre et novembre sont souvent les mois les plus calmes, offrant un beau temps doux avant les pluies hivernales. C'est aussi la période idéale pour explorer la médina et les remparts sans se faire fouetter par le sable.

À lire aussi