Quand partir à Agadir ? Météo, mer et meilleure période

4 min de lecture
Quand partir à Agadir ? Météo, mer et meilleure période
  • agadir
  • météo agadir
  • vacances maroc

Savoir quand partir à Agadir est au fond assez simple : la ville est l'une des destinations marocaines les plus clémentes tout au long de l'année. Avec plus de 300 jours de soleil par an, un hiver doux (jamais sous 9 °C la nuit), un été tempéré par l'Atlantique et une plage de 9 km, Agadir offre rarement une vraie mauvaise saison. Mais il y a des nuances importantes — mer fraîche, vent, fréquentation — qui méritent un décryptage sérieux avant de réserver.

Agadir mois par mois : températures, mer et précipitations

Mois T° max air (°C) T° min air (°C) T° mer (°C) Pluie (mm) Soleil (h/j)
Janvier20918357
Février211017307,5
Mars231118258
Avril251318109
Mai27151949,5
Juin281720110
Juillet291921010
Août29202219,5
Septembre28182249
Octobre261523158
Novembre231221307,5
Décembre201019357

L'hiver à Agadir (décembre – février) : le secret des Européens

Agadir est l'une des rares destinations méditerranéennes et atlantiques à offrir un hiver réellement doux. En janvier, les températures maximales atteignent 20 °C avec environ 7 heures de soleil par jour — comparable à une journée de mai dans le sud de la France. Les précipitations sont modestes (30–35 mm/mois) et tombent généralement la nuit ou en courtes averses. C'est pourquoi Agadir est massivement fréquentée en hiver par les retraités et familles britanniques, allemands et scandinaves qui cherchent le soleil. La mer reste à 17–18 °C — fraîche pour nager, mais les terrasses de la marina restent bien ensoleillées. Si les prix de l'hôtellerie haut de gamme baissent légèrement, ceux des vols charters restent élevés en janvier car la demande européenne est forte.

Le printemps (mars – mai) : la montée en puissance

Mars voit les températures grimper à 23 °C et les pluies commencer à s'effacer. Avril est très agréable : 25 °C, 10 mm de pluie seulement, mer à 18–19 °C. La lumière est magnifique et les touristes européens encore rares. Mai est le mois idéal pour les amateurs de plage : 27 °C d'air, mer à 19 °C, pratiquement aucune pluie, 9,5 heures de soleil par jour et encore une fréquentation modérée. C'est la première vraie fenêtre baignade + plage de l'année pour l'Atlantique d'Agadir. Associez ce séjour avec une excursion vers les villages de surf de Taghazout — à 20 minutes au nord — pour une immersion complète dans la culture côtière marocaine. Consultez notre guide des plages d'Agadir et Taghazout pour les meilleures spots.

L'été (juin – août) : doux mais très fréquenté

L'été à Agadir est une agréable surprise pour qui vient du nord de l'Europe : les maximales ne dépassent guère 28–29 °C même en juillet-août. La brise atlantique rafraîchit régulièrement le bord de mer, rendant les journées supportables sans climatisation. La mer atteint son premier pic à 21–22 °C en juillet-août — baignable sans combinaison pour la plupart. C'est la saison haute : l'aéroport Al Massira déborde de vols charters, la plage est bondée le matin, les hôtels affichent souvent complet depuis plusieurs mois. Si vous voyagez avec des enfants en vacances scolaires d'été, le confort est excellent. En revanche, les prix s'envolent et la tranquillité s'évapore. Pour comparer avec d'autres stations balnéaires marocaines, notre guide sur la température de la mer au Maroc par ville vous donnera une vision complète.

L'automne (septembre – novembre) : le meilleur moment pour la mer

Octobre est probablement le mois le plus sous-estimé à Agadir. La mer atteint son maximum annuel : 23 °C, parfaite pour nager sans combinaison. L'air reste à 26 °C le jour et les nuits à 15 °C sont idéales pour dormir fenêtre ouverte. Les touristes estivaux sont repartis, les tarifs d'hôtel baissent de 20 à 30 %, et la plage retrouve ses airs de carte postale. Septembre est quasi équivalent à octobre, mais encore un peu plus fréquenté. Novembre voit les premières pluies revenir (30 mm) et les températures descendre à 23 °C, mais reste très agréable.

Le vent à Agadir : ce qu'il faut savoir

Agadir est moins ventée qu'Essaouira (plus au nord), mais le vent de nord-est peut souffler fort en après-midi en été. Les matinées sont généralement calmes sur la plage. Si le vent vous gêne, installez-vous côté port (nord de la plage) qui est naturellement plus abrité. Les sports de glisse (surf, kite) se pratiquent principalement à Taghazout et Anchor Point au nord de la baie.

Meilleure période pour aller à Agadir : le verdict

La meilleure période pour partir à Agadir dépend de vos priorités. Pour la mer la plus chaude et la plage la plus tranquille : septembre–octobre. Pour le meilleur rapport soleil/confort/prix : avril–mai. Pour fuir l'hiver européen avec soleil garanti et budget maîtrisé : janvier–mars. L'été (juil-août) est parfait en famille mais bondé et plus cher. Agadir est l'une des rares destinations marocaines où il n'existe vraiment pas de mauvaise saison — juste des compromis différents.

Questions fréquentes

Quel est le mois le plus chaud à Agadir ?
Juillet et août sont les mois les plus chauds à Agadir avec des maximales de 29 °C, mais grâce à la brise atlantique, la chaleur reste très supportable comparée à l'intérieur du pays. La mer atteint 21–22 °C en juillet-août et monte même à 23 °C en octobre grâce à l'inertie thermique de l'Atlantique.
Pleut-il souvent à Agadir ?
Non, Agadir est l'une des villes les plus ensoleillées du Maroc avec plus de 300 jours de soleil par an. Les précipitations annuelles dépassent rarement 200 mm, concentrées entre novembre et mars. De juin à septembre, il ne pleut pratiquement jamais. L'hiver reste sec la plupart du temps avec des averses courtes et ponctuelles.
Est-ce que l'eau est chaude pour se baigner à Agadir ?
L'eau à Agadir est agréable mais pas chaude comme en Méditerranée : elle oscille entre 17 °C en hiver et 23 °C en automne. La baignade sans combinaison est confortable de mai à novembre. Le pic de température se situe curieusement en octobre (23 °C) plutôt qu'en juillet-août (21–22 °C), car l'océan se réchauffe lentement et garde sa chaleur en automne.

À lire aussi