Climat d'Agadir toute l'année : la station du soleil

4 min de lecture
Climat d'Agadir toute l'année : la station du soleil
  • agadir
  • climat
  • soleil maroc

Le climat d'Agadir est l'une des plus grandes forces de la ville : tempéré par l'Atlantique toute l'année, il affiche plus de 300 jours de soleil annuellement et des températures qui ne descendent jamais vraiment bas ni ne grimpent jamais trop haut. C'est ce microclimat privilégié qui a fait d'Agadir la première destination balnéaire du Maroc, plébiscitée aussi bien en janvier qu'en août.

Données climatiques d'Agadir mois par mois

Mois Max (°C) Min (°C) Mer (°C) Pluie (mm) Soleil (h/j)
Janvier20918267
Février211017228
Mars231217188
Avril241317109
Mai25151849
Juin26171919
Juillet281920010
Août292021110
Septembre28192149
Octobre261621148
Novembre231320227
Décembre201019247

L'été à Agadir : tempéré par l'Atlantique

Contrairement à Marrakech (à seulement 250 km) qui peut cuire à 42 °C en juillet, Agadir en été reste remarquablement frais. Les maxima de juillet-août plafonnent à 28–29 °C — une douceur que l'on doit aux upwellings d'eaux froides du courant des Canaries qui remonte le long de la côte. Ce même courant explique que la température de la mer ne dépasse guère 20–21 °C en plein été, ce qui peut surprendre les baigneurs habitués aux eaux chaudes méditerranéennes.

Les matinées d'été sont parfois voilées de brumes matinales (les brouillards de côte), qui se dissipent généralement avant midi pour laisser place à un soleil vif. L'humidité relative est légèrement plus élevée qu'à Marrakech (55–65 % en été), mais la brise atlantique rend l'atmosphère très agréable.

L'hiver à Agadir : le secret bien gardé

Agadir en hiver est une destination méconnue des voyageurs du nord de l'Europe, alors qu'elle constitue l'une des meilleures options hivernales du bassin méditerranéen élargi. En janvier, les maximales atteignent 20 °C en plein soleil, et la mer oscille entre 17 et 18 °C — fraîche mais baignable pour les habitués. Le nombre de journées de soleil en décembre-janvier est supérieur à celui de nombreuses stations méditerranéennes estivales. Les pluies hivernales se concentrent sur 5 à 7 jours dans le mois, sous forme d'averses courtes, rarement de journées entières grisées.

Printemps et automne : la pleine saison

Avril à juin et septembre à novembre représentent les périodes de pointe touristique. La mer atteint 21 °C en septembre-octobre, les températures de l'air se maintiennent entre 26 et 28 °C le jour, et le vent est généralement favorable aux activités nautiques. Le printemps (mars-mai) voit la mer un peu plus froide (17–19 °C) mais les journées ensoleillées sont longues (8–9 h/jour) et les prix de l'hébergement encore raisonnables avant la haute saison estivale.

Pluie et précipitations à Agadir

Agadir reçoit en moyenne 220–260 mm de pluie par an, soit moins qu'une ville comme Bordeaux en un trimestre. Les précipitations se concentrent de novembre à mars, avec un pic en décembre-janvier. Juillet et août sont pratiquement sans pluie (0–1 mm sur l'ensemble du mois). Ce régime pluviométrique est typiquement méditerranéen à tendance aride, renforcé par la protection que les collines du Souss offrent contre les perturbations atlantiques.

Agadir soleil : les chiffres

La ville enregistre en moyenne 3 000 à 3 100 heures d'ensoleillement annuelles. En juillet, on compte jusqu'à 10 heures de soleil par jour — un chiffre comparable à celui de Hurghada en Égypte. Même en décembre, Agadir bénéficie de 6 à 7 heures de soleil quotidiennes. C'est ce capital solaire qui a valu à la ville sa réputation de « station du soleil ».

Si vous souhaitez profiter des plages autour d'Agadir, notre guide sur les plages d'Agadir et Taghazout détaille les spots selon la saison. Pour comparer avec la fraîcheur du nord marocain, lisez l'article sur le climat d'Essaouira mois par mois.

Meilleure période — le verdict

Agadir est l'une des rares destinations au monde où l'on peut répondre honnêtement : toute l'année. Néanmoins, les conditions optimales se réunissent en septembre-octobre (mer chaude, soleil long, tourisme en décrue) et en avril-mai (budget plus abordable, douceur parfaite). L'hiver est idéal pour fuir le froid européen. L'été plaira à ceux qui cherchent un bain de soleil sans surchauffe.

Questions fréquentes

Pourquoi fait-il moins chaud à Agadir qu'à Marrakech en été ?
Agadir est refroidie en été par le courant des Canaries, un courant marin froid qui remonte le long de la côte atlantique marocaine. Ce phénomène d'upwelling maintient la température de l'air à 28–29 °C, alors que Marrakech, à 250 km à l'intérieur des terres, peut dépasser 42 °C. C'est aussi ce courant qui garde la mer relativement fraîche (20–21 °C en août).
Peut-on se baigner à Agadir en hiver ?
Oui, techniquement : la mer descend à 17–18 °C en janvier-février, ce qui est frais mais baignable pour les nageurs aguerris ou les adeptes du surf. Les températures de l'air atteignent 20 °C en plein soleil, ce qui rend les journées de plage agréables même en plein hiver. La plupart des hôtels chauffent leurs piscines, ce qui est une alternative confortable.
Combien de jours de pluie y a-t-il à Agadir par an ?
Agadir reçoit entre 220 et 260 mm de pluie par an, répartis sur environ 40 à 50 jours pluvieux au total. La grande majorité de ces jours se concentre entre novembre et mars. De juin à août, il est rarissime de voir tomber la moindre goutte — c'est une saison quasi garantie sans pluie.

À lire aussi