Quand partir à Saïdia ? La perle bleue de la Méditerranée

4 min de lecture
Quand partir à Saïdia ? La perle bleue de la Méditerranée
  • saïdia météo
  • quand partir saidia
  • plage méditerranée maroc

Connue comme la « perle bleue de la Méditerranée », Saïdia est la principale station balnéaire du nord-est du Maroc. Située à l'extrémité orientale du pays, à la frontière algérienne et à l'embouchure de l'oued Kiss, elle bénéficie d'un micro-climat particulier. Savoir quand partir à Saïdia est essentiel pour profiter de ses 14 km de plage dorée, de sa mer translucide et de son ambiance estivale qui monte en puissance de juin à septembre.

Saïdia mois par mois : températures et mer

MoisTemp. air (max °C)Temp. mer (°C)Précip. (mm)Ensoleillement (h/j)
Janvier1515555
Février1614506
Mars1915457
Avril2216358
Mai2519259
Juin3022811
Juillet3425213
Août3526312
Septembre30242010
Octobre2421458
Novembre1918606
Décembre1616655

Juin à septembre : la saison idéale pour la plage

La haute saison balnéaire de Saïdia s'étend de juin à septembre. C'est pendant ces quatre mois que la station révèle tout son potentiel : le soleil brille 11 à 13 heures par jour, les pluies sont quasi inexistantes (2 à 8 mm par mois), et la mer atteint des températures de baignade parfaites. En juillet-août, le thermomètre grimpe à 34–35 °C le jour et reste autour de 22–24 °C la nuit, tandis que la mer monte à 25–26 °C : des conditions méditerranéennes exceptionnelles.

Saïdia connaît un afflux massif de touristes marocains et algériens en juillet et août, notamment pendant les grandes vacances. Les hôtels et les appartements se remplissent dès la fin juin, et la plage devient très animée le week-end. Ceux qui préfèrent un peu plus de tranquillité opteront pour juin (moins fréquenté, mer à 22 °C) ou septembre (foule réduite, mer encore à 24 °C).

Le particularisme climatique de Saïdia

Saïdia se distingue des autres stations marocaines par son ensoleillement exceptionnel en été et par ses étés chauds et secs typiquement méditerranéens. Contrairement à la côte atlantique, il n'y a pas d'upwelling (remontée d'eaux froides) en été : la mer se réchauffe régulièrement et reste agréable plusieurs mois de suite. La chaleur estivale peut être intense, avec des pics à 38–40 °C lors des épisodes de chergui (vent chaud de l'est), mais ces canicules sont généralement de courte durée.

L'hiver est doux et pluvieux : les températures diurnes restent autour de 15–16 °C en janvier-février, et les pluies s'étalent sur les mois d'hiver. Saïdia est pratiquement vide hors saison, avec de nombreux établissements fermés de novembre à avril.

Activités selon la saison

  • Juin-septembre : baignade, sports nautiques (jet-ski, paddle, plongée), beach-volley, soirées animées sur le front de mer.
  • Avril-mai et octobre : golf sur les trois parcours du complexe Med Saïdia, randonnée dans les collines de l'Oriental, pêche sportive.
  • Novembre-mars : tourisme de découverte calme, visite des souks d'Oujda (60 km), excursions vers la frontière algérienne.

Saïdia comparée aux autres plages marocaines

Par rapport à Agadir ou Essaouira sur la côte atlantique, Saïdia présente une mer bien plus chaude en été (25–26 °C contre 18–20 °C à Agadir) et une chaleur sèche plus marquée. Par rapport à Tanger ou Tétouan sur le détroit de Gibraltar, Saïdia est plus éloignée mais plus chaude et plus ensoleillée en été. C'est la destination de la Méditerranée marocaine par excellence pour ceux qui veulent cumuler soleil, mer chaude et longues plages de sable fin.

Quand partir à Saïdia : notre verdict

La meilleure période pour visiter Saïdia est sans conteste juin et septembre : la mer est déjà chaude (22–24 °C), les températures sont agréables (28–30 °C), et les plages sont moins bondées qu'en plein juillet-août. Pour ceux qui veulent l'animation maximale, la chaleur intense et les nuits animées, juillet et août restent incontournables malgré l'affluence touristique. Évitez absolument l'hiver si vous venez pour la plage : Saïdia devient une ville fantôme de novembre à mars.

Pour comparer avec d'autres stations balnéaires marocaines, découvrez notre guide sur la température de la mer au Maroc par ville et notre article sur quand partir à Agadir. Si vous souhaitez explorer le nord-est du Maroc, notre page sur le climat d'Oujda et l'Oriental vous sera utile.

Questions fréquentes

La mer est-elle chaude à Saïdia pour nager ?
Oui, Saïdia bénéficie d'une des mers les plus chaudes du Maroc en été grâce à sa position méditerranéenne sans upwelling. La température de l'eau atteint 25–26 °C en juillet-août, ce qui est nettement supérieur aux 18–20 °C de la côte atlantique. La baignade est agréable dès juin (22 °C) et jusqu'à fin septembre (24 °C).
Peut-on visiter Saïdia hors saison ?
Saïdia en hiver est une ville très calme, avec la majorité des hôtels et restaurants fermés de novembre à avril. Les températures sont douces (15–17 °C le jour) mais les plages sont désertes et le vent peut être frais. L'arrière-pays de l'Oriental, Oujda et la vallée de la Moulouya offrent en revanche des découvertes culturelles intéressantes toute l'année.
Saïdia est-elle bondée en été ?
Juillet et août sont les mois les plus chargés : Saïdia accueille des millions de touristes marocains et des visiteurs algériens pendant les grandes vacances. Les hôtels affichent complet des semaines à l'avance, le prix des hébergements monte, et les plages sont très fréquentées. Pour plus de tranquillité, juin et septembre offrent un rapport qualité-fréquentation bien meilleur.

À lire aussi